Выпуск №1 Солнечный путь


Н.П.Рудникова

"Пути Божии многообразны, как дыхание сынов человеческих".

Пути Божии пути восхождения от рабства материального мира к свободе духа бесчисленны, потому что они глубоко личны. Путей столько же, сколько психических комплексов, называемых личностями, и все они подходы к великому эзотерическому пути субъективного слияния с Сущностью Вселенной и к космическому творчеству. В конечном счете личность и есть мост между материей и духом. Личность образуется из сочетания различных вибраций, или тональностей, психической энергии окружающей среды, группирующихся вокруг ядер сознания.

Хотя сочетаний психических тональностей бесконечное множество, но основных тональностей в нашей системе столько, сколько в ней резонаторов, трансформирующих синтетическую Солнечную Энергию, т.е. столько, сколько в ней планетных орбит (плюс Луна для Земли). И во все времена в своих исканиях и индивидуальных подходах к духовному проявлению люди группируются по этим секторам в этом причина и цель существования различных посвятительных школ, систем и культов.

Среди них всегда существовал и синтетичный, объединяющий секторы, путь непосредственного применения великой Солнечной Энергии в ее чистом нетрансформированном виде Срединный Путь, Огненный Путь, Короткий Путь Великий Солнечный Путь. И в минуты грозной опасности, в моменты духовных кризисов все положительное и доброкачественное всегда сплачивалось вокруг него, все искало в нем поддержки и опоры будь то мистерии Ра в Египте, или Кришны в Индии, или дельфийский храм Апполона в Греции, или Пеликан розенкрейцерского братства...

Потому что лишь Солнечный Путь, сливаясь и передавая непосредственный духовный инфлукс Солнца, истинно синтетичен, он один поэтому способен держать психическое равновесие Планеты, он один примиряет и координирует все другие пути, оберегая их от безнадежной дифференциации. Лишь Солнечный Путь владеет тайной распределения солнечного инфлукса по его аспектам, лишь он обладает ключом центростремительной и центробежной направленности в нашей системе, лишь он является непосредственным передатчиком божественной Любви и Мудрости, льющихся к нам сквозь призму Солнечного синтетического сознания.

"Изучение космических тайн и соответствий требует многих инкарнаций труда, исканья и напряжений. Познание синтетической сущности мира на трех ступенях ее проявления синтезирует и заменяет их всех". Много инкарнаций может прометаться душа от одного сектора к другому, ища дополнений и установления равновесия, пока не найдет их единую истинную, всем общую глубинную суть. Солнечный Путь есть как раз непосредственное раскрывание ядра всех формальных комбинаций и тональностей, и ступени его соответствуют трем ступеням Великого Аркана Вселенной, т.е. трем стадиям проявления синтетической Сущности мира. Это путь, заповеданный самой Природой, расставившей на нем вехи натурального символизма космических явлений. Светоч его великое Солнце, дверь в мир божественной Жизни, Мудрости и Любви, всегда с нами, мы сами и все нас окружающее преисполнено им; нисходящая и восходящая ступени его начертаны знаками планетных орбит.

О синтетическом Солнечном Пути возвещали все действительные Учителя человечества, воплотители духовного потока светового Центра. Это Срединный Путь благословенного Будды; отрицающий всякую форму и утверждающий Сущность путь Веданты Адвайты; Моисей, провозглашающий Божественность вечного Субъекта ("Аз есмь Господь Бог Твой") и отрицающий объективные формы ("не сотвори себе кумира" ); это слова Христа: "Ищите Царствия Божия прежде всего, остальное приложится вам". О сияющем Солнечном Пути неотождествления с проявлениями и творческого господства, о Пути, пролегающем над путями, возвещали они. Но люди исказили смысл их возвестия. Царственно-простой Срединный Путь они обратили в церковь, полную невероятнейших суеверий; духотворчество мозаизма выродилось в дикий фанатизм о материализованной религии; христианские церкви Царства Божьего не ищут, но вожделеют ко всему, что "приложится". О Солнечном синтезе религий и систем вещал Учитель М. через Е.П.Блаватскую, но Теософическое Общество превратилось в узкую оккультную секту. Такова судьба истин, приносимых людям, поистине подобна судьбе драгоценных механизмов, попадающих в руки детей.

А великое Солнце очаг сознания и жизни пылает в пространстве и льет свою любовь и свое творчество в планетные круги... И Солнечный Путь существует близкий, естественный, простой и ясный и постоянно утрачиваемый человеческим сознаньем.

Солнечный Путь путь господства сознанья над формами внутри себя и в объективном мире. В пламенной лаборатории сияющих творческими огнями Солнечных высоких сознаний, великий четверичный динамический Закон дифференциации проявлений трансмутируется применительно к жизни Солнечной системы в "солнечный крест элементов". Эти четыре элемента или четыре стихии, лежат в фундаменте всего многообразия форм солнечного творчества, ибо бесконечно велико число их пропорциональных сочетаний. В грубейшем аспекте это четыре состояния материи, сочетанием которых создаются тела; в мире психическом четыре психических качества, определяющих эволюцию личности, дерзновенье искания, пытливость познания, сосредоточенность переработки и ответственности, и горячая устремленность к цели; соотношение между ними мерило качества и ценности личности. Всюду и во всем четыре взаимно полярные солнечные эманации; сотканный их бесчисленными сочетаниями объективный мир замыкает со всех сторон субъективный психический крест личности и уносит ее в потоке беспрерывных изменений, приковывая к колесу жизни великой силой отождествления сознания со своими проявлениями.

Солнечный Путь путь к субъективному освобождению проходит через господство над четырьмя основными элементами солнечного креста. Господство приобретается неотождествленностью сознания со своими четырьмя основными проявлениями. Неотождествленность сознания достигается закреплением своего духовного ядра, своего всегда тождественного самому себе "я", субъекта изменений, чувствознанием своей неизменимой и неутрачиваемой сущности и ее укоренением в Духовной Сущности Космоса, в космическом Субъекте, в Боге. Самосознание есть синтез четырех элементов психического креста и поэтому его господин. Самосознание сочетает их целесообразно, т.е. согласно установленной им цели и вырывает их из власти объективных воздействий, делающих личность игрушкой причинности, т.е. освобождает ее.

"Победи самого себя, и ты весь мир сумеешь победить", ибо сознательно сгармонизированная в своих элементах, целесообразно направленная личность, владеющая своим собственным составом, является магнитом мощного воздействия на окружающую среду, ее инициативным центром, господствуя и над четырьмя элементами объективности и управляя ими.

Господство над элементами мира оплот познания, ибо знание обеспечивается господством, превращающим его в непосредственное вéдение, в ясновидение вещей, их внутренней и внешней закономерности, в их безошибочную расценку, причем становятся ненужными кропотливо обходные пути спекулирующего ума.

Неотождествление с проявлениями дает ключи к солнечному творчеству и к солнечному непосредственному познанию.

Солнечный путь есть путь владычества.

Владычество это власть над двумя взаимопротивоположными процессами солнечного творчества, перекрещивающимися в каждой форме и в каждом сознании, власть трансмутировать формы и ответственность за судьбу трансмутированных процессов.

На двух крылах плывет Амон-Ра в беспредельном пространстве, две мировые силы пружины его творчества. Две силы единой Вечной Жизни породили его и держат его в равновесии: центробежная и центростремительная и эти же две силы свернулись в его потенциале рычагами его творчества: дифференция духовных синтезов в бесчисленные формы своих объективных проявлений и интеграция их путем духовного самотворчества сознаний в сияющий синтез центра. От центра к периферии ведет лестница прогрессивного сужения сознаний, облекающихся в дифференцирующиеся и грубеющие энергетические оболочки формы; от периферии к центру ведут ступени расширяющихся сознаний, утончающих и синтезирующих своим творчеством формы и стремящихся к великому духовному объединению.

Тайна эволюции, инволюции, одухотворения, материализации заключена в солнечном творчестве Всеобщего Блага и выражена в сфере влияния его инициативы т.е. в планетной системе сотрудничеством двух переплетающихся треугольников планет, материализующих и одухотворяющих жизнь нашего Солнечного мира. Шесть Солнечных планет Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн это стадии трансмутации творчества великого Солнечного синтетического сознания.

Владычество в составе своей личности над двумя потоками Жизни и их семеричным проявлением (включая и сам сияющий Центр системы) есть не только господство над ними, но и власть пополнять и исправлять их соответствующими энергетическими вибрациями из солнечной среды. Оно достигается неотождествлением себя ни с явлениями центробежного потока, управляемого законом причинности, ни с центростремительным потоком, управляемым законом целесообразности. Это возможно лишь при закреплении своего сознания в неподвижном центре, в Солнце, охватывающем все стадии периферии и весь энергетический круговорот проявления Жизни в системе. Объединение своего личного сознания с синтетическим сознанием Солнца ключ к владычеству, это второй этап Солнечного Пути, пролегающего всегда через центры плоскостей сознания по неуловимой, но всепребывающей Оси Мира. Владычество над путями, т.е. над скрещиванием двух направленностей, достигается легче всего солнечной непривязанностью к результатам своего творчества, своих действий, ибо привязанность к результатам, подлежащим закономерности той или иной направленности, увлекает сознание вслед за ними в какой-нибудь из потоков и подвергает его действию закона обратного влияния следствий на породившие их причины, т.е. закона Кармы. Непривязанность к результатам лишает силы это обратное воздействие. Личность становится господином Кармы и владыкой не только себя, но и окружающего мира, ибо действия ее творят Карму окружающего, где изживается сила обратного воздействия следствий. Реальное творческое владычество уготовано светочам самообладания и самотворчества, для которых "давать и ничего не ждать взамен" стало естественным импульсом действий. Такому сознанию не страшен мрак, ибо оно само светится солнечным светом. Для такого сознания зло суеверие, а врагов не существует, ибо в великом творческом Солнечном Пути все возможности учтены и все пути соизмерены.


[Постоянный адрес статьи в интернете http://vav.ru/articles/sun_travel.html/1/]