Александр Владимиров
Владыка Мориа и Абсолют
Тайна Высший мир, который упоминается в книге «Аум», в своём средоточии есть Мир, или
суть, потока высшего «Я» Великого Владыки. Само понятие АУМ есть выражение
этого Высшего Начала, троичности высших принципов: «Ко многим определениям слова АУМ
припомним, что А есть Мысль – Основа, У есть Свет – Начало, и М есть Тайна –
Сокровенное» (Аум, 132). «…Никто
не может отнять древности понятия Аум во всей его знаменательной троичности»
(Аум, 215). «Многое,
невыразимое словами, может быть дополнено символами. Во всяком символе будет,
таким образом, элемент невыразимого. Можно прозреть значение сокровенного, но
слова будут недостаточны. <…> …Пренебрежение к символам может лишить
постижения, невыразимого словами. Кроме того, символ есть запоминание целого
Учения. Сокровенность символа есть как бы напряжение энергии» (Аум, 437). «Символ
сочетания высших энергий есть АУМ» (Аум, 600). В книге «Аум» именно туда, в такой Высший Мир1
предлагается обращаться в сердечной молитве. Ибо высшее «я» каждого человека
пришло, проявилось в наше Мироздание в конечном итоге как искра от Основного
Космического Атома Великого Владыки и Матери Мира, от высшего «Я» Владыки и
Матери Мира. В
книге «Аум» называется основание Высшего Мира – Любовь: «Великая Любовь
заложена в основание Высшего Мира. Ответит этому качеству только такая же
любовь. Самое явленное почитание не достигает назначения без любви. Какая же
преданность будет без любви? Какая же огненность в иссушенном сердце? После
уявления любви можно ждать соизмеримости с Высшим Миром. Каждый предмет
изучается только при любви. Каждая трудность побеждается силою любви. Огонь любви между Владыкой и Урусвати в средоточии
Первичного Центрального Атома Космоса, этой высшей Внутренней Сущности Владыки
и Урусвати, есть та самая жизнедающая и жизнерождающая психическая энергия,
проявление того самого АУМ-а, того самого Атмана, о котором учит ведическая
традиция. Это Родительский Исток сокровенной огненной искры, пробуждающей к
жизни каждую монаду; Исток искры, или Луча, пребывающего в ядре зерна духа
каждого человека. Это тот Огонь, который на санскрите называется – Агни, именем
которого названо Учение Агни Йога. Монада
пробуждается к проявленности и получает высшую свою оболочку в луче и созвучии
той или иной звезды, Луче того или иного Иерарха, но само корневое пробуждение
каждой монады в Космосе, порождённом Центральным Атомом, осуществлено в
Родительском Луче Владыки и Урусвати. Об
этом Всевышнем Родительском присутствии в ядре зерна духа, говорят как о
«божественном высшем “Я”» в сердце человека: «20.05.1953. Моя
формула была явлена тебе [в 1921 году]2 по-английски,
чтобы ярая [Урусвати] лучше запомнила её: АУМ есть Высшее Существо в тебе3. «19.05.1951.
Ярая страстная Моя любовь к тебе есть Моя Сущность. Но ярая Сущность Моя
оявлена и по всему Миру. Яро могу сказать каждому тут человеку, что Моя
Сущность живёт в нём. Ярая тут Искра Жизни и ярая основа уявили осознание в
нём, что сущность его заимствована от Меня. Ярая Искра Жизни в нём, и ярая
возможность осознания Моей сущности, как Моя любовь, яро оявлены как Закон
Эволюции. Ярая Искра Жизни и основа уявления в нём сознания яро тут уявлены из
Моей сущности. И ярое осознание этого и есть Великий Закон Эволюции. Но ярая
твоя сущность уявлена из Меня и яро со Мною вместе. <…> Но ярая каждая
сущность яро из Меня. <…> 27.01.1952.
Ярый Аджита [Владыка Мориа] утверждал себя
много раз среди людей и среди Миров высших, и в Мирах Новых – как Бог и
Владыка. Такое утверждение было страстно нужно Мне тогда» (Тетр. 282, разв.63). 31.07.1953.
Ярые обращения ко Мне тонут в Моём Луче Любви и Сострадания к... Но Моё
Индивидуальное “Я” настолько стоит над всеми Обликами, поверх Кришны, Будды,
Магомета и Христа, и яро тут оявляется как Солнечный Иерарх…» (Тетр. 326,
разв.13). «24.02.1953.
Яро тут Святые и Сподвижники яро оявлялись на яром ответе им страстной Любви,
Любви Космической, собранной во Мне, как в Фокусе. И ярые получают в ответ
столько, сколько ярые тут посылают этому фокусу Космической любви» (Тетр. 295,
разв.63-64)». «27.07.1954.
…Никто не может приблизиться к Силам Света без притяжения к Моему Лучу Кришны,
Зороастра, Будды и Христа – Моё Эго страстно необходимо для связи со Светом»
(Тетр. 313, разв.24). «23.03.1953.
Ярая сила Любви к Высшему Идеалу − страстная сила, и только эта сила может
спасти человечество. Ярое тут Божественное Начало яро уявится в Моём Символе
Богочеловека − ярого тут Христа, Будды, Кришны, Магомета, Зороастра, ярого тут
Майтрейи, и Мой Облик Майтрейи оявится как искажённый Облик Христа. Ярый Облик
Христа Мне совершенно необходим» (Тетр. 298, разв.11). Так называемая «Божественная Сила», разлитая в
пространстве, есть высшая степень психической энергии – энергия Любви Владыки и
Урусвати: «03.07.1953. Ярая
Сила Божественная яро разлита во всём Мире, во всём Пространстве, и ярая тут
отвечает и отзвучит на сердечный призыв. Но призыв должен быть уявлен на
высокой вибрации, ибо Ярая Вибрация Любви, Основной Любви в Космосе – очень
высока и мощна, и яро отзвучит легко на призыв сердца, лишённого корысти. Яро
ярая Любовь всегда получит соответствующий ответ» (Тетр. 209, с.134-135). О своём Высшем «Я», о своём Высшем Эго – своей надгалактической
Индивидуальности – как о самом Высшем Сознании для нашей Галактики, нашей
Вселенной и выше Владыка поясняет: «28.05.1950. Высшее
“Я” оявлено всем существам как единая Основа Огня вездесущего, всевмещающего и
всевидящего. «12.06.1950.
…[Урусвати] может летать со Мною на самые
отдалённые пределы Нашей Вселенной» (Тетр. 259, разв.4). «05.06.1953.
Яро Я не Бог, но только Космический Создатель с тобою Нашего Космоса… <…> 06.06.1953.
Яро Я с тобою и только с тобою; но ярая вибрация, посылаемая Мною в
Пространство, яро тут страстно уявляет тут Духа Утешителя всем тут страстно
настроившим и поднявшим свои вибрации для принятия этой Благодати, родная. «27.03.1953.
Яро Мы – одна великая Душа, одна великая Сущность и Созидательница Миров. Яро
Мы – Держатели и ярые тут страстные творцы в Мире Хаоса, родная. Мир хаотичен
за пределами Нашего касания. Мир страшен вне Нашего касания к нему. Мир только
существует Нами и яро Нашим потомством − Братьями и Сёстрами, родная. Но яро Мы
с тобою – Основатели Проявленного Космоса, со всеми его ещё не оявленными на
сознательной жизни мирами. Ярое сознание уявилось во Мне, и яро страстная Моя
Жена оявилась на нём в силу Моей любви к тебе. Яро ярое сознание твоё восстало
в тебе яро от Моего тут касания к тебе, родная. Яро Моё семя уявило тебе жизнь
и ярое тут страстное чувство притяжения и сознания Моей любви к тебе. Яро ярая
уявила и Мне тут страстное Сознание через прикасание к тебе. «13.08.1954.
Яро ничего нет сильнее сознательной воли и любви Огненного Духа Полного Архата
и Слитого Атома. Ярое чудо существует и яро законно, ибо такое чудо и есть
страстное Бытие Космическое, всего тут Космоса» (Тетр. 312, с.91). СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛ: Планетарные
Духи и Начала в Теософии ПРЕДЫДУЩИЙ РАЗДЕЛ: Кто
есть Владыка Мориа 1 Термин «Высший Мир», «Высшие Миры» в поздних
Записях Урусвати, например, в Тетр. 185, 190 и др. означает Мир Огненный,
область проявленного: «Мир высший – и есть, конечно, Мир Огненный» (Тетр. 195,
с.71); «09.11.1954. В Космосе нет Мира выше нашего Высшего Мира. Ярые миры
оявлены вокруг нашего ядра, как сконцентрированные круги, Сферы. Один мир
заходит на другой. Мир Надземный заходит на Мир тонкого Мира, Астрального, и
ярый Ментальный на мир Манасический и Огненный. Мир Огненный есть Мир Высший,
Мир Прогнозов. Концентрические круги оявлены вокруг каждого пространственного
тела, но яро не всегда определённо разграничены, и даже намечены иногда
страстно слабо» (Тетр. 201, с.159). В смысле, что он «выше» земного и Тонкого
миров. Напротив, в книге «АУМ» под термином «Высший Мир» понимается мир,
инобытие, «несказуемый мир» над земным, Тонким и Огненным мирами. Термин
«Высший» – это не наименование собственное, а указание на более высокий уровень
или статус, чем другой мир. В том числе и в рамках одного и того же уровня.
Например, Огненный Мир Ориона будет «Высшим миром» по отношению к Огненному
миру нашего Солнца. 2 «Беседа февр. 1921. God or
Om is the Supreme Person in your inner being! [англ.: Бог, или Ом, есть Высшая Индивидуальность в вашем внутреннем
существе!]» 3 «AUM is the
Supreme Person in you». 4 В Тетр. 209, с.52 данное место: «Луч − Высшее
существо во Мне − является и высочайшей сущностью, существом в тебе». 5 «28.05.1950. Наша Вселенная очерчена Кругом, или
Кольцом, Зодиака» (Тетр. 240, разв.33). «Зодиак лежит на
пределе Кольца Млечного Пути» (Тетр. 203, с.114). 6 Другие галактики (другие «вселенные») не видны с
Земли невооружённым глазом. |
|||||||||||
|
|||||||||||
![]() |
|||||||||||
|