Александр Владимиров
Владыка Мориа и Абсолют
1. На пути Бхакти-любви Во всех
светлых духовных Учениях утверждается, что искать наивысшее Начало нужно в
своём сердце. Это самый доступный способ приближения к Всевышнему – путь любви,
называемый в индуизме Бхакти-йогой. Имена
Богов и великие символы древних Учений на изломе эпох забывались, и люди
механически повторяли непонятные уже молитвы и ритуалы, утратив связь с духом,
с Вершиной Иерархии. Двадцатый и двадцать первый век стали таким грандиозным
переломом эпох. Великие тексты Священных Заветов за тысячелетия их
использования получили бесконечное число комментариев, в которых стало трудно
или невозможно найти изначальное зерно главного смысла. Как же обрести истинный
путь и вернуться к берегам, достойным звания духа человека? У человека есть
сердце, его душа. Но нужен и Маяк Света. Книга
«Иерархия» начинается словами: «Погружаясь в
волны Беспредельности, мы можем уподобиться цветам, сорванным бурею. Как найдём
себя преображёнными в океане Беспредельности?» В книге «Иерархия» предлагается обращаться или
сосредотачиваться – на Владыке Мориа: «Когда сознание ваше подскажет вам
необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном
месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует
решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства,
будет постоянным укором. <…> Молитва ваша потеряет слова и лишь трепет
сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное, но
нужно, чтобы сознание соответствовало бы. <…> Если можете представить в сознании своём Лик Учителя до
полнейшей отчётливости, то можете перенести своё сознание в Его сознание и как
бы действовать Его силою. <…> …Ясность Лика Учителя ставит нас в
ближайшее с Ним сотрудничество» (И.89-91). И в книге «Сердце»: «Нужно мысленно
устремляться ко Мне, это самое необходимое стремление. Учитесь не только
постоянно иметь перед собою Моё Изображение, но и толкать мысли по линии
Иерархии. Как на лодке закидывают якорь, чтоб подтянуться к нему, так и
закидывая мысли по линии Иерархии, мы двигаемся неуклонно» (С.217). Семь утренних слов к Владыке: «помоги нам не пройти
мимо труда Твоего!», повторяя имя Владыки – после пробуждения, пока ещё
сохраняются остатки Тонкого мира, как простая молитва или обращение сердца к
нашему Истоку, предлагается произносить в первой книге Агни Йоги «Зов»: «Даже звенящие под ногою камни исследуйте, В книге «Мир Огненный» говорится о предстоянии в
духе перед Великим Владыкой Света: «Предстоять перед
Владыкою, значит понять Образ Ведущий. Предпосылая мысли блага, мы уже
творим те каналы, по которым могут собираться энергии Блага. Когда идёт великое
переустройство Мира, мы должны устремить наши утверждения на помощь
созидательства Света. Так создаются новые мосты. На пути к Миру Огненному предстанем
перед Владыкою Света». В первой книге Учения «Зов» мы находим воззвания-гимны,
обращённые к Владыке Мориа: «Утверди престол, Владыко, Свой в саду нашем. «Владыко, дай силу моему сердцу и мощь руке моей. О
расцветание цвета Лотоса! И
где она, любовь к творению, Имя Владыки – Мориа, семь раз повторённое, для
защиты и охранения: «Урусвати, считай явления…[князя
мира сего]
опасными. Зови Меня, Я советую, семь раз вечером» (Беседа 19.11.1922). «Посидите,
произнося имя Моё. Произносите семь раз при вдыхании и семь раз при выдыхании.
Отгоняет дурные эманации» (Беседа 28.09.1923). «–
Владыка, почему в письмах М[ахатмы] К[oot-]Н[oomi] сказано, что
ученик не должен даже слишком стремиться, ибо это стремление так изнашивает
сердце? – Стремление не может быть насильственным, но оно должно стать основою
бытия, и рассудок не должен угнетать сердце. Когда твержу вам о приближении ко
Мне, то говорю о несказуемом устремлении. Имейте в виду, что рассудочные
корреспонденты [твоих писем] имеют очень
слабое понятие о любви. Сказать им – полюби всем сердцем, значило бы для них
китайской грамотой» (Беседа 27.11.1932). Наконец, в заключительной книге Учения «Надземное»: «Кто желает
приобщиться к Нашей Обители, пусть чаще беседует с сердцем и через него
посылает Нам хотя бы безмолвные зовы.
<…> Можно подумать, что это всё очень сложно, но на деле оно укладывается
в три слова: “Люблю Тебя, Владыка!” – вот и провод к Нам. Такой провод гораздо
крепче, нежели прошение – помоги мне, Владыка. Сами знаем, когда можно помочь,
но легко летит помощь на крыльях любви. Она минует самые острые препятствия»
(Надземное, 80). В Агни Йоге утверждается, что Владыка Мориа
является Владыкой Шамбалы, об этом Елена Ивановна писала с 1934 года в письмах многим
своим корреспондентам. В частности: «Владыка М.,
Владыка Шамбалы, сейчас именно Водитель и Правитель нашей планеты» (Е.И.
12.09.1934); «На
основании Книг Учения и “Тайной Доктрины” Вы уже можете интуитивно чуять, что
Учитель Учителей, Великий Ману нашего человечества, Владыка Мориа, Владыка
Шамбалы, или Владыка Мира, и Владыка Майтрейя есть аспекты одного и того же
Высочайшего Эго» (Е.И. 11.12.1934). Наряду с образом и понятием вершины Иерархии – Великим
Владыкой Мориа, книги Учения постепенно вводят образ и взаимодействие с Владычицей
– Матерью Мира, также названной Главой Иерархии и Основой нашего бытия: «Лиловая Аура Матери Мира светит нам. Матерь Мира, пустыню пройди, Ушли ненавистные люди, подымаются орды. “Матерь Будды, Матерь
Христа, (Криптограммы Востока, Беседа
21.08.1924). «Но когда каждый поймёт,
что путь духа прост Без причитаний и вызываний
каждый может прикоснуться Зов Матери покажет Врата,
куда пора войти, «Великая эпоха начинается, (Озарение) «Два типа проявлений во
всём: (Агни Йога, 326) «Почему в мире существует
обычай поклонения (Беспредельность ч.1, 9) СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛ: 2. На пути Джнана-знания ПРЕДЫДУЩИЙ РАЗДЕЛ: Иерархия Света |
|||||||||||
|
|||||||||||
![]() |
|||||||||||
|