Александр Владимиров Белый город Духовная Россия Беловодье Алекcандр Владимиров Библиотека Карта сайта Контакты

поиск по сайту
Владыка Мориа и Абсолют
поиск по слову

перейти к странице






Иерархия Света 28

1. На пути Бхакти-любви

            Во всех светлых духовных Учениях утверждается, что искать наивысшее Начало нужно в своём сердце. Это самый доступный способ приближения к Всевышнему – путь любви, называемый в индуизме Бхакти-йогой.

            Имена Богов и великие символы древних Учений на изломе эпох забывались, и люди механически повторяли непонятные уже молитвы и ритуалы, утратив связь с духом, с Вершиной Иерархии. Двадцатый и двадцать первый век стали таким грандиозным переломом эпох. Великие тексты Священных Заветов за тысячелетия их использования получили бесконечное число комментариев, в которых стало трудно или невозможно найти изначальное зерно главного смысла. Как же обрести истинный путь и вернуться к берегам, достойным звания духа человека? У человека есть сердце, его душа. Но нужен и Маяк Света.

            Книга «Иерархия» начинается словами:

            «Погружаясь в волны Беспредельности, мы можем уподобиться цветам, сорванным бурею. Как найдём себя преображёнными в океане Беспредельности?»

            В книге «Иерархия» предлагается обращаться или сосредотачиваться – на Владыке Мориа:

            «Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства, будет постоянным укором. <…> Молитва ваша потеряет слова и лишь трепет сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное, но нужно, чтобы сознание соответствовало бы. <…>

            Если можете представить в сознании своём Лик Учителя до полнейшей отчётливости, то можете перенести своё сознание в Его сознание и как бы действовать Его силою. <…>

            …Ясность Лика Учителя ставит нас в ближайшее с Ним сотрудничество» (И.89-91).

            И в книге «Сердце»:

            «Нужно мысленно устремляться ко Мне, это самое необходимое стремление. Учитесь не только постоянно иметь перед собою Моё Изображение, но и толкать мысли по линии Иерархии. Как на лодке закидывают якорь, чтоб подтянуться к нему, так и закидывая мысли по линии Иерархии, мы двигаемся неуклонно» (С.217).

            Семь утренних слов к Владыке: «помоги нам не пройти мимо труда Твоего!», повторяя имя Владыки – после пробуждения, пока ещё сохраняются остатки Тонкого мира, как простая молитва или обращение сердца к нашему Истоку, предлагается произносить в первой книге Агни Йоги «Зов»:

«Даже звенящие под ногою камни исследуйте,
ибо и на них могут быть следы Моего прихода.
Ждущие, ждущие,
даже вы можете не признать час явления.
Ибо ждать нелегко,
но Я дам вам признаки и облегчения.
Ночью Я не приду,
и в часы, когда лучи солнца не касаются земли вашей,
дайте духу вашему спокойно отойти в Обитель Творца.
Также скажу, как надо ждать в часы дня –
не песнопением, не восхищением ждите,
но напрягите труд ваш во Имя Моё.
Не за сном, не за едою,
но за трудом Я оправдаю Моих возлюбленных.
Утром, твердя семисловие, скажите:
помоги нам не пройти мимо труда Твоего!
И, повторяя Имя Моё и утверждаясь в труде Моём,
вы дойдёте до дня Моего.
Запомните и читайте Слова Мои.
В эти тяжкие дни трудом оправдаетесь,
и действием вознесётесь,
и Моим Именем достигнете.
Я сказал».

            В книге «Мир Огненный» говорится о предстоянии в духе перед Великим Владыкой Света:

«Предстоять перед Владыкою, значит понять Образ Ведущий.
Предстоять перед Владыкою – значит отдать себя Владыке.
Предстоять перед Владыкою – значит обратить взоры к Высшему.
Предстоять перед Владыкою – значит отдать сердце Владыке.
Предстоять перед Владыкою – значит служить Иерархии Блага.
Предстоять перед Владыкою – значит являть понимание
служению Света в пространстве.

            Предпосылая мысли блага, мы уже творим те каналы, по которым могут собираться энергии Блага. Когда идёт великое переустройство Мира, мы должны устремить наши утверждения на помощь созидательства Света. Так создаются новые мосты. На пути к Миру Огненному предстанем перед Владыкою Света».

            В первой книге Учения «Зов» мы находим воззвания-гимны, обращённые к Владыке Мориа:

«Утверди престол, Владыко, Свой в саду нашем.
Скалы велики для сада, ступени тяжки для цветов и стеблей.
Он на облаке к нам подходит.
На траве с нами Он сядет.
Счастлив отдать Тебе, Владыко, сад мой.
Не уйди, явленный Владыко!
Не покинь Ты нашего сада!
Звёздами путь Твой украшен.
Я найду по ним след Твой,
за Тобою пойду, Мой Владыко!
Если солнце земное сметёт Твои звёздные знаки,
призову вихри и волны, пусть закроют солнце земное!
Что в нём? Если оно смело Твои звёздные знаки».

«Владыко, дай силу моему сердцу и мощь руке моей.
Ибо я слуга Твой.
В лучах Твоих я пойму вечную правду Сущего.
В голосе Твоём я услышу созвучие Мира.
Владыко, я отдаю Тебе моё сердце».

О расцветание цвета Лотоса!
Грёза снов избранных, жемчужина о семи концах!
В Тебе скрыто понимание мира.
В Тебе рождается устремление к познанию Тайн.
Сокровенное хранилище Тайн.
Податель живой воды.
Великий целитель мира.
Душа, бодрствующая над страхами мирскими.
В Твоём сиянии купается твой верный слуга,
избравший Тебя своим достоянием.
О Владыко Премудрости Врат Небесных!
Престол Свой воздвигни на Высочайших Вершинах,
оттуда Тебе видней тревога человеческих сердец.
О Владыко, наречённый Состраданием!
Узри своих сынов во тьме людской.
Тьма, тьма, тьма.
Свет, свет, свет.
Без тьмы не было бы сияния света,
Ибо только во тьме свет виден.
Где находится Он, Владыко,
– Нет ни света, ни тьмы – всё Едино.
Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного.
Не понятое людьми, Оно остаётся ясным,
Понятое людским разумом,
Оно теряет свою прозрачность.
Таков закон.

И где она, любовь к творению,
Если плечи не украшены тканью Матери Мира?
И когда вы будете строить Храм Красоты,
И на подходах к нему раскинете сад Радости,
То назовите сад этот Моим Именем…

            Имя Владыки – Мориа, семь раз повторённое, для защиты и охранения:

            «Урусвати, считай явления…[князя мира сего] опасными. Зови Меня, Я советую, семь раз вечером» (Беседа 19.11.1922).

            «Посидите, произнося имя Моё. Произносите семь раз при вдыхании и семь раз при выдыхании. Отгоняет дурные эманации» (Беседа 28.09.1923).

            «– Владыка, почему в письмах М[ахатмы] К[oot-]Н[oomi] сказано, что ученик не должен даже слишком стремиться, ибо это стремление так изнашивает сердце?

            – Стремление не может быть насильственным, но оно должно стать основою бытия, и рассудок не должен угнетать сердце. Когда твержу вам о приближении ко Мне, то говорю о несказуемом устремлении. Имейте в виду, что рассудочные корреспонденты [твоих писем] имеют очень слабое понятие о любви. Сказать им – полюби всем сердцем, значило бы для них китайской грамотой» (Беседа 27.11.1932).

            Наконец, в заключительной книге Учения «Надземное»:

            «Кто желает приобщиться к Нашей Обители, пусть чаще беседует с сердцем и через него посылает Нам хотя бы безмолвные зовы. <…> Можно подумать, что это всё очень сложно, но на деле оно укладывается в три слова: “Люблю Тебя, Владыка!” – вот и провод к Нам. Такой провод гораздо крепче, нежели прошение – помоги мне, Владыка. Сами знаем, когда можно помочь, но легко летит помощь на крыльях любви. Она минует самые острые препятствия» (Надземное, 80).

            В Агни Йоге утверждается, что Владыка Мориа является Владыкой Шамбалы, об этом Елена Ивановна писала с 1934 года в письмах многим своим корреспондентам. В частности:

            «Владыка М., Владыка Шамбалы, сейчас именно Водитель и Правитель нашей планеты» (Е.И. 12.09.1934);

            «На основании Книг Учения и “Тайной Доктрины” Вы уже можете интуитивно чуять, что Учитель Учителей, Великий Ману нашего человечества, Владыка Мориа, Владыка Шамбалы, или Владыка Мира, и Владыка Майтрейя есть аспекты одного и того же Высочайшего Эго» (Е.И. 11.12.1934).

            Наряду с образом и понятием вершины Иерархии – Великим Владыкой Мориа, книги Учения постепенно вводят образ и взаимодействие с Владычицей – Матерью Мира, также названной Главой Иерархии и Основой нашего бытия:

«Лиловая Аура Матери Мира светит нам.
Кто не преклонится? Кто дерзнёт на Неё?
Среди сужденных сокровищ
Хранятся Её светлые украшения.
Учение о Ней горит фиолетовым лотосом…

Матерь Мира, пустыню пройди,
Ибо цветы за Тобою.
Матерь Мира, на гору взгляни,
Ибо светятся горы огнём Твоим!

Ушли ненавистные люди, подымаются орды.
Новые чудеса, новые носители,
И рушение стен покрыто гласом:
“Матерь идёт!”

“Матерь Будды, Матерь Христа,
Устреми Сыновей Твоих!
Если даже скала падёт на меня,
Буду знать – от Шагов Твоих!”»

(Криптограммы Востока, Беседа 21.08.1924).

«Но когда каждый поймёт, что путь духа прост
и приносит зов Матери Мира,
тогда каждый найдёт Врата открытыми.

Без причитаний и вызываний каждый может прикоснуться
к аппарату жизни не умом, но духом.
Руки протянутся не умолять, но подобрать.

Зов Матери покажет Врата, куда пора войти,
– именно зов Матери».

«Великая эпоха начинается,
ибо духоразумение связано с Матерью Мира».

            (Озарение)

«Два типа проявлений во всём:
одно – стены, как символ Учителя,
другое – основание, как явление Матери Мира;
которое существеннее – подумайте!»

            (Агни Йога, 326)

«Почему в мире существует обычай поклонения
космическим силам в минуты нужды?
Почему тогда влечение к Беспредельности?
Почему тогда признание, так называемых,
сверхъестественных сил?
Советую произносить Имя Матери Мира
не как символ, но как мощь дающую.
Советую обращаться к Источнику Беспредельности,
не как к символу, но как к явлению Вечности,
как к вечно рождающему красоту и творящему твердь».

     (Беспредельность ч.1, 9)

СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛ: 2. На пути Джнана-знания

ПРЕДЫДУЩИЙ РАЗДЕЛ: Иерархия Света









Rambler's Top100
2001-2011 © Создание сайта: Amicus Studio. Создание сайта