Александр Владимиров
Владыка Мориа и Абсолют
2. На пути Джнана-знания Индийская
традиция выработала разные специализированные пути восхождения. Если Бхакти-йога
есть путь восхождения посредством любви, то Джнана-йога есть путь
восхождения к Первоистоку путём осознания. Бхакти, путь любви
потенциально доступен всем, ибо у всех есть сердце, и все религии в основе представляют
из себя начальные степени Бхакти-йоги. Джнана-йога более сложный и редкий путь, поскольку
развитие ума, разума эволюционно на Земле более позднее приобретение. Если для
высоких степеней Бхакти-йоги требуется развитие высшего астрального тела,
пробуждение и высвобождение высшего состава души, то для высокого осознания,
для Джнана-йоги требуется развитое состояние так называемого «тела ума»,
раскрытие и развитие помимо низшего манаса – высшего Манаса. Известный популяризатор Веданты Вивекенанда в своих
лекциях по четырём видам йоги утверждал, что джнана
без бхакти, т.е. знание без любви – это сухая и опасная игра, а бхакти без
джнаны, любовь без знания – это детская сентиментальность, ведущая к фанатизму. В своей работе «Бхакти-йога» он
объяснял, что оба эти пути сходятся в конечной точке. Как учили православные исихасты: «Помести ум свой в клеть
сердца твоего». «Потщись войти во внутреннюю свою клеть, и узришь клеть
небесную; потому что та и другая – одно и то же, и входя в одну, видишь обе».
«Вот, если будешь чист, то внутри тебя небо, и в себе узришь ангелов и свет их,
а с ними и в них и Владыку ангелов». Поздние Записи Урусвати в отличие от четырнадцати
базовых книг Агни Йоги носят в части изложения Основ мироздания в большей мере
специализированный характер Джнани-йоги, йоги-знания, поэтому эти особенные
материалы требуют соответствующей подготовки и способностей ума. В
Записях Урусвати, как и в книгах Агни Йоги, Владыка говорит о необходимости на
пути к Освобождению и Восхождению соединения любви и знания, о том, что прежние
эпохи, в основе которых лежали религии, закончились, и что для ведущих сил
человечества наступает и уже наступила эпоха Знания. Именно для данной новой
Космической эпохи – эпохи Знания, в соединении её с высшим устремлением Любви –
дано было Учение Агни Йога, и как заключительная вершина его – Сокровенные
Записи Урусвати: «06.09.1953. Яро Я был равнодушен к религиозным
распрям. Никогда не преследовал ни одной формы религии и яро говорил: “Пока
сердце ваше принимает и горит к определённой форме или культу, следуйте ему”.
Но может случиться, что сознание перерастёт существующие представления и догмы,
и яро тогда не отрицайте и не бойтесь дать сознанию и сердцу вашему новую пищу.
Яро не отрицайте новой Космической ступени сознания, ярая приходит в
определённый срок и служит яро сдвигу и очищению сознания масс, что иначе взяло
бы страстно долгое время. В Агни Йоге говорится: «…Необходимо молитвенно обращаться к
зерну духа, которое сияет ярче всех электрических ламп» (Мир Огненный ч.1,
471). «Очувствование искры Божественного
огня в [своём] зерне духа положит основу новому
человечеству. Именно то, в чём религия не преуспела, нужно заложить в духовное
строительство…» (Мир Огненный ч.3, 253). Долгое время среди последователей Агни Йоги, так
же, как и до сих пор среди теософов, не имелось удовлетворительного ответа на
вопрос – кем же на самом деле являются Великие Махатмы? Прежде всего, Владыка
Мориа и Кут Хуми. Просто обычные, но достигшие значительного совершенствования
люди, или же нечто Свыше? Бесконечное
число копий в своё время было сломано в восточном христианстве относительно
природы Христа и в связи с догматом о Пресвятой Троице: Отце, Сыне и Святом
Духе. При том, что Христос-Бог родился как человек и как человек прошёл свой
путь и даже был мучительно казнён. Безответным оставался вопрос: как
бесконечный, вечный, всемогущий Бог мог стать конечным, смертным, ограниченным
человеком, не перестав быть Богом? Как совместить в одной личности две разные
природы – божественную и человеческую? Для
принятия Владыки Мориа в качестве Вселенского Начала последователи Агни Йоги,
прочитавшие поздние письма Елены Ивановны и её поздние Сокровенные Записи,
стоят перед той же трудной проблемой совмещения человеческого и
сверхчеловеческого в явлении Владыки Мориа. Точно
так же для многих проблемой остаётся утверждение Записей Урусвати о том, что
Великий Владыка и Матерь Мира являются Истоком нашего Мироздания, всего бытия.
При том, что и Владыка, и Матерь Мира неоднократно воплощались людьми на Земле,
в том числе завершили свои последние земные жизни в середине 20 века.37 Вместе
с тем, в индуизме и буддизме вполне проработаны подобные вопросы об
эманировании, или отражении на проявленном плане, Высшей Сущности – Аватара. Аналогичное говорится и в Евангелии от Иоанна о Христе
как об исшедшем от Всевышнего Бога-Отца. Вишнуитская
традиция обычно называет десять Аватар Вишну –Маха-Аватара – среди которых от
седьмого до десятого названы: Рама, Кришна, Гаутама Будда и Калки-Аватар. Ключевое отличие Аватара от просто великого мудреца
(риши) состоит в том, что Аватар не «избирается» на свою роль Высшими силами,
как это нередко бывает со святыми, пророками и мудрецами, а сам нисходит с
соответствующей миссией. Высочайший рождается на земле по своей воле, чтобы своим
высшим примером явить людям особое послание, соответствующее времени и
потребностям человечества. Кришна
– наставлял на путь активной жизни в миру, подчёркивая, что честный труд и
бескорыстное подношение его плодов Господу защищают человека от зла. Христос
– учил мир о прощении, любви и жертве. Будда
– призывал к отказу от эгоизма и непривязанности к миру. Рама
– воплощал принципы праведности, истины и самопожертвования, служа
универсальным моральным эталоном. Майтрейя,
Калки Аватар, Владыка Мориа – пришёл вместе с Матерью Мира, чтобы явить синтез Их
прежних явлений и Учений, Спасти мир и дать земному человечеству формулу,
Учение, Путь завершающего Освобождения. В
Записях и письмах Урусвати показано, что Рама, Кришна, Гаутама Будда и
Калки-Аватар (Майтрейя) – всё это реальные исторические воплощения Великого
Владыки Мориа, его высшего «Я». В
«Тайной Доктрине» Блаватской о таком эманировании, или отражении-проекции в мир
проявленного от Высшей Основы, говорится, что «…[Наша
Эзотерическая Доктрина] учит, что, именно эта первоначальная, предвечная Prima
Materia, божественная и разумная, непосредственная эманация Всемирного Разума…
– Божественный Свет, исходящий от Логоса – образовала нуклеи всех
“самодвижущихся” тел в Космосе. Это есть оживотворяющий, вечносущий двигатель и
жизненный принцип, Жизне-Душа Солнц, Лун, Планет и даже нашей Земли…,
“невидимый” Правитель и Руководитель грубого тела, привязанного и соединённого
с его Душою, которая есть духовная эманация этих соответствующих Планетарных
Духов». (Т.Д.)38 В Записях и письмах Урусвати – и Кришна, и Христос
являются исторически имевшими место воплощениями одного и того же духа –
Великого Владыки Мориа. Как
же живший на земле человек может одновременно иметь столь высокий – Верховный
статус? Объяснение
для периода теософских текстов можно найти, внимательно изучая «Тайную
Доктрину» и «Письма Махатм». Следуя
основам, изложенным в «Тайной Доктрине», получается следующее. Отец в Евангелии, Вишну в Бхагавадгите – это
высшее «Я» Великого Владыки, из которого исходит, или отражается, в
проявленный мир на заре его образования Логос, что в переводе с
греческого означает «Слово», или «Звук», т.е. изначальная вибрация. В
последующей человеческой истории Он воплощается как Кришна, Гаутама
Будда, Христос и другие Аватара, или преосуществители, Его высшего
«Я». В
Бхагавадгите Кришна о себе говорит как о высшем своём «Я», как о ядре своего
зерна Духа, с которым он неразделен. И такое описание в Бхагавадгите высшего
состояния Кришны полностью согласуется с поздними Записями Урусвати при
описании высшего состояния, «высшего Существа» Владыки Мориа на нашем
галактическом уровне. Так, Кришна в Бхагавадгите заявляет Арджуне: «Я – Атма, что
пребывает в сердцах всего сущего…, я – начало, сердцевина, а также и конец всех
существ. «Творениям
я – начало, конец, а также середина… Из наук я – наука о “Божественном Я”… «И всё,
что есть семя всего сущего, это – я… и нет ничего движущегося или неподвижного,
что могло бы существовать вне меня. И после того, как Кришна явил Арджуне свою
вселенскую сущность во всей её безмерности и величии, потрясённый увиденным и
осознанным, Арджуна восклицает: «В песнопеньях и
гимнах, славословя тебя, ликуют по праву миры, взирая на светлую славу твою;
ужасаясь при виде твоём, убегают все демоны прочь, а сонмы святых простираются
ниц пред тобой. В Евангелии от Иоанна, продиктованном Владыкой
Марии Магдалине после распятия Христа, говорится о Христе как о Логосе (Слове),
исшедшем из Отца. И Иисус Христос говорит о своём Высшем «Я», о своём «Высшем
Существе», именуя его «Отцом» и «Богом»: «В начале было
Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. «Я есмь
путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы
вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам,
говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела [эти]» (Ин 14:6-7;10); «Я есмь
истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь» (Ин. 15:1); «Я от
Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня» (Ин.
8:42); «... Я
сошёл с Небес не для того, чтобы творить волю Мою, но Волю пославшего Меня
Отца» (Ин 6:38). «Как Отец
знает Меня, так и Я знаю Отца» (Ин 10:15). «Я и Отец
– одно» (Ин 10:30). «Отец –
во Мне, и Я – в Нём» (Ин 10:38). «... Что
Я слышал от Него, то и говорю миру» (Ин 8:26). «Я говорю
о том, что видел у Отца Моего...» (Ин 8:38). «…Иду к
Отцу; ибо Отец Мой – более Меня» (Ин 14:28). Всевышний, Отец Христа, с точки зрения доктрины
Махатм, буддизма и Агни Йоги, это в духовном аспекте – живой поток восходящего
уровнями в беспредельность высшего «Я» Великого Владыки, Его Индивидуальности.
Того высшего «Я» Владыки Мориа, аватара которого были воплощавшиеся на Земле
Кришна, Христос, Гаутама Будда, Рама, Майтрейя и другие. В
Записях Урусвати о парадоксе сосуществования Сверхвеликого и земного, о Тайне
христианской Троицы поясняется: «1946. Бытие
зиждется на синтезе двух основ, или начал – на Мире Нуменов [Прообразов], или
Непроявленном, и Мире Феноменальном, или Проявленном. Тайна лежит в основе
Бытия. Синтез Бытия есть эта Тайна. Тайна из Тайн не имеет ни начала, ни конца
и являет Беспредельность. Троичность лежит в основе Мироздания. Отец − Синтез,
Мать − Мир Нуменов, Сын − Мир Проявленный» (Тетр. 181, разв.66). В двудольном непроявленном Зерне Духа Отец
выражает принцип Атмана, Мать – принцип Буддхи и Чаши. Отец и Мать этого
Космического Зерна Духа пребывают в нераздельности в мире непроявленного, но
разделяются при проявлении в Первопространстве нашего Мироздания Логоса, Слова,
становясь Сыном и Дочерью самим себе. Расшифровка содержания генеральных
принципов, изложенных в книгах Агни Йоги и «Тайной Доктрины», появляется в Сокровенных
Записях Урусвати за поздние годы, данных после уничтожения в 1949 Князя мира
сего. Ибо более не осталось преграды для явления подлинного Знания. Так в этих ставших доступных в
2018-2024 Записях о Верховенстве Владыки Мориа расшифровывалось и понятие
«Солнечная Иерархия». При этом в поздних Записях от понятия о нашем околоземном
Солнце происходит постепенный переход к понятию Центрального Солнца,
находящемуся совсем не здесь и не на этом нашем плане, космически – за областью
созвездия Геркулеса. О значении Солнца для обитателей
солнечной системы, для всей жизни здесь, что можно по аналогии распространить и
на всю галактическую область, на Солнце Центральное, говорится: «1940-е. Солнце
является Обителью Высших Существ в ярой определённо Им необходимой Атмосфере.
Почитание Солнца имело ярое значение. Без Солнца нет сознания. Вершина Знания
уявлена Нашей Системой. Солнечный Дух зарождает сознательную жизнь на всех
планетах, но не сами планеты. Моя Сила – Сила Солнечного Духа. Сила,
пробуждающая сознание, сама должна быть таким Сознанием. <…> Солнечная
Иерархия пребывает там в соответствующих огненных телах» (Тетр. 180, разв.4-5). Что есть названный в Агни Йоге Космический
Магнит – вершина Иерархии, Жемчужина Мира, с которой, как с родительским
Истоком, мы связаны серебряной нитью? В 1940-е годы Владыка Мориа, Он же Владыка
Шамбалы, пояснил: «1944. Владыка
Шамбалы – Владыка Космического Магнита. Явление Космического Магнита и есть так
называемая Сила Христа, или Сила Любви. Но ярая Сила эта должна иметь фокус на
разных планах Бытия для своего Проявления и на Земле. Вышеприведённая запись о Галактическом фокусе
Космического Магнита, о Духовном Центральном незримом Солнце огненного плана за
Геркулесом, т.е. за, или «над» Млечным Путём, о вершине Великой Солнечной
Иерархии – присутствует в семи Тетрадях Урусвати, включая её тематические
сборники из Тетрадей, что показывает особую ценность и значимость вышеприведённого
фрагмента. «Вселенной» в Записях Урусвати обычно именуется наша
Галактика Млечный Путь39: «Март 1944. [Животворный] Луч описывает
Круг на пределах Нашей Вселенной и возвращается к Исходной точке. <…> «1949.
Млечный Путь опоясывает немного неправильным кругом нашу Вселенную» (Тетр. 265,
разв.9). Главой галактической Иерархии в текстах Записей
1940-х годов назван Отец нашей Вселенной, нашей Галактики, средоточие ядра Зерна
Духа которого проявляется в этом Галактическом фокусе – Центральном Незримом Солнце.
В 1940-е ещё не сообщалось, что это и есть надгалактический уровень
индивидуальности Владыки Мориа, проявление здесь Его высшего «Я»: «1947. Космический
Разум, Сердце Космическое, Космический Магнит и есть Великая Солнечная Иерархия
– ярый Исток. Гигантский Центр Сил находится на Невидимом Плане, и вся
Вселенная вращается вокруг него. Мы говорим лишь о центре Нашей Вселенной. В более поздних Записях 1950-х годов будет сказано,
что Владыка Мориа является Отцом самому себе. В индуизме подобное называется Саморождённый,
Сваямбху, где Сваям значит – «сам», «себя», а бху – «рождаться»,
«возникать», т.е. «сам по себе существующий», «самосущный». Согласно
Брахманам (священным текстам), Брахмо41,
а у вишнуитов это – Вишну (или Махавишну) – это Высшая Реальность, которая описывается
как сваямбху и причина всей жизни и Вселенной. «Махабхарата» утверждает, что
Брахма (brahmā) проявился из лотоса, который возник из Вишну, т.е. как
бы в порядке передачи статуса от непроявленного Вишну к его же следующему, уже
проявленному уровню – Брахме. В «Тайной Доктрине» это показано в порядке общей схемы
нисхождения, или последовательного раскрытия Духа, от первого Логоса до второго
и третьего Логосов.
37 О завершении физического тела Владыки не позднее
марта-апреля 1949: «16.08.1950. …Тело Моё сожжено не менее 16 месяцев тому
назад. Яро Я сжёг его, чтобы оявиться менее доступным для стрел Врага…» (Тетр.
262, разв.63). 38 Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. Т.1, ч.III. Отдел
XIII. Силы – виды движения или Разумы? 39 Приблизительно до 1920, т.е. в период «Писем
Махатм» и «Тайной Доктрины», в которых утверждалась используемая Махатмами на
английском языке эволюционная и космогоническая терминология, термин
«Вселенная» означал галактику, включая нашу Галактику Млечный Путь. К тому, что
в современной астрономии называется «Вселенная», в поздних Записях Урусвати, в
начале 1950-х применяется термин «Космос», хотя в иных фрагментах, к середине
1950-х, этот термин может означать и конкретную локализацию, в том числе и нашу
Галактику или даже лишь нашу Солнечную систему (доходящую в концепции Записей
Урусвати до Полярной звезды). Во времена «Писем
Махатм» и «Тайной Доктрины», т.е. к концу 19 века, большинство туманностей
астрономам не удавалось разложить на звёзды, поэтому в астрономии считалось,
что это газопылевые облака, которые пребывают внутри нашей Галактики Млечный
Путь. Так возникла конкурирующая теория (ошибочная), что Млечный Путь – это и
есть вся Вселенная, а туманности – её часть. Таким образом, до 1920-х галактики
в астрономии – это «туманности» или гипотетические «островные вселенные» в
рамках единственной Вселенной-Галактики (Млечного Пути). Т.е. до 1920-х для
астрономов вся Вселенная – это и есть наша Галактика Млечный Путь. Этапы
открытий в астрономии привнесли новое значение для термина «вселенная»: 1923 г.
(открытие Хаббла): туманность Андромеды – отдельная звёздная система за
пределами Млечного Пути. 1930-е: термин «галактика» начинает применяться ко
всем подобным объектам, а понятие «Вселенная» расширяется до совокупности всех
галактик и межгалактического пространства. После 1950-х: утверждается
современная космологическая модель расширяющейся Вселенной, состоящей из
миллиардов галактик. 40 Обычным невооружённым зрением другие галактики,
звёзды других галактик, помимо нашего Млечного Пути, не видны. Открытие первых
зафиксированных галактик, помимо Млечного Пути, относят к 964 году, когда Абд
ар-Рахман ас-Суфи (Азофи), персидский астроном, сделал первые зафиксированные
наблюдения Галактики Андромеды, описанной им как небольшое облачко, и Большого
Магелланова Облака в своей Книге неподвижных звёзд. Для западной науки
обнаружение галактик в том смысле, как они понимаются сегодня, обнаружение в них
звёзд, обычно связывают с телескопом Хаббла (1923). Вместе с тем в 1750 Томас
Райт рассуждал о галактиках и сплюснутой форме Млечного Пути, а также выдвигал
предположение, что туманности (от лат. nebula — «облако») существуют сами по
себе. В 1755 Иммануил Кант, опираясь на работы Райта, выдвинул предположение,
что наша Галактика представляет собой вращающийся диск из звёзд, удерживаемых
вместе гравитацией, а туманности – это отдельные галактики. Он назвал их островными
вселенными. 41 Брахмо – термин, использованный академиком
Б.Л.Смирновым при его переводах Бхагавадгиты и Махабхараты, понятийно не
относимый ни к мужскому, ни к женскому роду, т.е. вне половых различий. Санскритское
слово, которое пишется как brahman, – это несклоняемая форма. Грамматически
именная основа слова «brahma-» имеет две различные формы. Оно может склоняться
как в среднем, так и в мужском роде. В именительном падеже среднего рода
единственного числа это brahma (санскр. ब्रह्म), имеющая
обобщённое и абстрактное значение, трактуемое иногда в западно-европейской
традиции как Абсолют. В именительном падеже мужского рода единственного числа
это brahmā (ब्रह्मा), что означает
«бог-творец» мужского рода. Без диакритического знака на конечной букве «а» эти
слова невозможно различить. Поскольку в английском языке, на котором выходила
основная ранняя литература по индийским доктринам, диакритические знаки не
используются, возникла конвенция писать несклоняемую форму brahman для
обозначения среднего рода, «Абсолют», оставляя brahma (без диакритических
знаков) для обозначения мужского рода, «бог-творец», часто с заглавной буквы
как Brahma. В публикациях, использующих диакритические знаки, это пишется как
Brahmā. В русскоязычной литературе можно встретить написания: Bráhman и
Brahmán, где первое – среднего рода, а второе – мужского рода. В англоязычных
книгах, написанных до того, как эта конвенция утвердилась, для обозначения «Абсолюта»
часто использовалась склоняемая форма среднего рода brahma, как и в самих
санскритских текстах.
На сложное описание Владыки в 1950
году развёртки нашего Космоса, где попеременно чередуются понятия «Солнце»,
«планета», где «Отец» представлен космогонически как Солнце или планета, а Сын,
как дух, рождённый в Луче Солнца или планеты и т.д., Урусвати выразила
неудовлетворённость запутанностью сказанного. На что Владыка ответил, что
упомянутым Отцом Ему был Он же Сам, а Матерью Его, а потом женой – была Урусвати,
а не кто-то иные свыше: «26.05.1950. …Но
совершенно тут ясно. Ярый тут Мой Отец оявлен Космически как Сириус…
<…> Ярое тут представление может оявиться как иллюстрация тут
происходящего оявленного Космического тут боя на пространствах нескольких тут
Солнечных Систем. Ярая тут система Сириуса много помогла Мне, и ярое созвездие
Ориона немало сотрудничало со Мною и тобою. <…> Ярая
оявилась Мне как Мать, но как самая старшая, но и как самая молодая, но и самая
старшая42. Ярая
тут не может тут понять Мою страстную тут аллегорию. Но ярая Моя Мать –
Космическая тут Моя жена, оявленная как Мать Мира, и ярая тут оявлена Матерью
многих планет сейчас, но и в прошлом. [Но в прошлом]43 яро Мой отец − это Я, и ярая Моя мать − это Моя жена.44 Яро Мы с тобою из другой системы и не можем оявляться на слишком большом
притяжении к одной системе» (Тетр. 258.2, разв.41-42, 44). «10.05.1951.
Моя Жена оявлена со Мною во всём и на ярой неотделимости от Меня. В
принципе, все едины с Владыкой, но ярых тут множества, но все находятся в
зависимости от Моей Мощи, но яро Я свободен от них. Урусвати в зависимости только от
Меня, ибо Моя Сила – Сила Солнца Центрального. Но, конечно, Наше Солнце не есть
Мой предел, ибо яро прилежу к Высшему Притяжению» (Тетр. 273, разв.26). Духовное и телесное – это два аспекта бытия, его
неразрывный синтез. О духовном можно сказать, что оно, множась и
распространяясь, т.е. выявляясь на телесном, материальном плане, – отражается,
или проецируется на него в тех или иных телесных формах, подобно тому,
как это делается при экспозиции кинофильма на отображающий экран. О телесной форме жизни, развёртке очередного
организма бытия, будет ли это Космический Атом, или Вселенная, Галактика,
возникающая из такого Атома, можно сказать, что это – эманирует из
восходящей в бесконечность цепи Высоких Претворений бытия. Феномен эманации, как телесный, материальный аспект, по
своей сути принадлежит Природе, Космосу, вплоть до самых тонких и непроявленных
для нашего сознания уровней, или планов, сливаясь в то, что можно обозначить принципом
Огня. Поэтому, например, в неоплатонизме эманирование понимается именно как
непроизвольный безличный процесс, необходимый по природе самого сущего. Когда говорится о воплощении высшего «я», персоны, или
когда называется это «отражением» в мир материи, и при том говорится, например,
о бесконечной делимости без убывания, то речь идёт о духовном аспекте. Когда говорится об эманировании от другой телесности,
даже самой тончайшей, то необходимо помнить, что любая телесность принадлежит тому,
что обобщённо именуется Природой. Для рождения атома ли, или растения, или
человека, т.е. для проявления необходимо сочетание того, что описывается как
сочетание Женского и Мужского принципов, как Инь и Ян. Поэтому когда говорится
о саморождении Великого Владыки (санскр. Сваямбху), то речь идёт о духовном
аспекте. Но в части телесного аспекта, для осуществления тела необходимы
Отец и Мать. Эта восходящая Родительская цепь в Природе не имеет своего Начала,
эта цепь уходит в бесконечность времени, пространства и планов. Даже при феномене так называемой делимости духа,
что доступно высоким Архатам, когда Архат может себя на время в его тонких
телах размножить и одновременно быть в них в нескольких местах, духовный
аспект данного явления соответствует отражению, которое по своей сути
неограниченно; тогда как телесная суть такого явления подчиняется
закономерностям материи и ареалу окружающей Природы, конкретике окружающего
Космоса, в том числе расходованию, убытию делящейся основы, уменьшению её
энергетической составной. Исходя
из Записей Урусвати можно предположить уровни Индивидуальности высшего «Я»
Владыки Мориа. Они соответствуют следующим, обнаруживаемым в текстах Записей, уровням
Его Космического средоточия и Владычества в порядке нисхождения:
1) Загалактическое Незримое Солнце за созвездием «Геркулес», 2) Орион-Сириус,
3) наше околоземное Солнце и Уран, 4) Земля. О
системе нашей Вселенной от прото-Сириуса, бывшем в составе прото-Ориона,
например, говорится: «Сириус –
напряжённый зародитель Моего духа. Орбита Сириуса исчисляется миллиардами
миллионов Солнечных лет. Система Сириуса включает много Солнечных Систем,
включая и Нашу. Орбита Сириуса не может быть исчислена, ибо ярая требует
миллиарды лет для её определения» (Тетр. 253, с. 35). Позднее было сказано о генеральном Отцовском Космическом
Истоке – Солнце Невидимом – средоточии Высшего «Я» Владыки и Урусвати: «07.11.1952. Мой
Исток находится в Созвездии Геркулеса. Яро не ведаю иного Истока для
Проявленного Космоса. <…> Яро
Космический Луч Мой − Луч [Основного] Солнца, который
светит тут всем, и каждый воспринимает силу его в полном соответствии с силою
восприятия своего. Ояви
лучшее понимание Моего Сердца и сознания, ибо ярое сознание Моё с тобою,
родная, и яро не подпади Майе непонимания людьми Моей истинной Сущности.
<…> 08.11.1952.
Сущность [Моя] одна, но степень выражения, или
выявления страстно варьируется в нюансах. Все едины, но степени приближения к
Единому Истоку − беспредельны. Ярое единение с Высшим существованием никогда не
повторяется из-за ярого сокровенного Космического закона притяжения духа к
духу, закона, на котором строится и держится вся Вселенная Наша» (Тетр. 192,
разв.82; 83). Отцовским Истоком в Геркулесе (точнее в незримом Огненном
плане за Геркулесом) является Сам Великий Владыка и Матерь Мира. Под
«отцовством» в Космогоническом смысле, насколько можно понять, имеется в виду Космический
Луч ядра соответствующего космического объекта, его огненного средоточия, в
видимом или невидимом (огненном) плане, дающим для проявленности, подобно
мужскому семени, совместно с Матерью – тело. Тогда как в том, что касается Духа
Великого Владыки и Матери Мира, нераздельном на стадии до-проявления, но входящем
в разделение при проявлении, – это явление, как можно сделать вывод, Саморождения. Саморождение,
разные уровни оявления высшего «Я» Великого Владыки и Матери Мира –
надгалактического, галактического, в солнечной системе и планетарно – надо
полагать, могут быть объяснены своего рода делимостью духа, ступенеобразному
нисхождению духа, что позволяет одному и тому же духу быть пространственно одновременно
в нескольких местах, а космически – на разных уровнях. Или выражаясь иначе –
это фокусировка духа, подобно Лучу от высшего «Я», на разных уровнях
проявленного бытия, проявленного Космоса. Касательно пребывания и Владычества на разных уровнях
бытия – это будет вертикальная Космическая делимость, или
преосуществимость духа, делимость в порядке нарождения Индивидуальности для одного,
Индивидуальности для второго, Индивидуальности для третьего и т.д. миров, или
уровней. Для длительных циклов воплощений на разных уровнях Космоса. На каждом
из таких нисходящих уровней формируется Сознание Индивидуальности данного
уровня, так называемая «Чаша» накоплений, собирающая опыт и накопления от
воплощений отдельных личностей данной Индивидуальности на данном уровне. Для Великого Владыки и Матери Мира нет конца ступеней Иерархии
таких уровней Их Индивидуальности, Их «внутреннего Существа». Как
учит буддизм, личности разных воплощений одной и той же персоны, будучи в
период жизни постоянно изменяющимся потоком сканд (дхарм), представляют, тем не
менее, нечто связанное на период воплощения именно с данной персоной (индивидуальностью),
а не с чужими индивидуальностями. Данный континуум, данная связанность
обеспечивается так называемой «Сантана» – персональным потоком
причинно-следственных связей. Перевоплощение
с точки зрения духовного аспекта есть аналог того, как пламя свечи зажигает
следующую свечу. Пламя второй свечи не тождественно пламени первой, но и не
отлично от него. Оно возникает в зависимости от него. Точно так же следующее
существование не является той же самой личностью, но и не является совершенно
новой, не связанной с предыдущей. Связанность
всех личных воплощений данной персоны с точки зрения духовного аспекта
обозначается как индивидуальность. Нисходя на соответствующий уровень
Космоса, то есть переходя с уровня Галактического на уровень Солнечной системы,
а затем на уровень владычества планетой, а затем на уровень царств планеты, в
частности уровень Первочеловека, Великий Владыка каждым таким переходом зажигал
«свечу» очередного уровня Своего Сознания. Это своего рода русская матрёшка, с
той лишь разницей, что Архат может до известной степени ясности и осознанности
перемещаться на соответствующий уровень, вверх или вниз, подобных своих
Космических преосуществлений, имевших до сих пор место. Или как это можно описать другой аналогией, что
совокупность предыдущих накоплений данной персоны при переходе на очередной
нижестоящий уровень подобно фильму на экране отражается на очередном уровне
бытия конкретного нижерасположенного Космоса. На каждой стадии Космического
нисхождения, на каждом таком уровне осуществлялось Сознание, которому
соответствовал очередной комплекс сочетания сканд и накоплений, который для
уровня человека принято называть его индивидуальностью, в отличие от личностей
каждого из отдельных воплощений данной индивидуальности. В вечности не существует самой первой Свечи, от которой
произошло первое зажигание последующих. Архат,
на нисходящей дуге галактической эволюции, если он эволюционно имел более
высокие космические уровни, нежели планетарный, способен сознание текущего
уровня поднять, влить в сознание своего космически более высокого предыдущего уровня.
Упрощённо это в теософии принято называть воссоединением со своим высшим «я»,
со своей индивидуальностью. Эволюционно к подобному воссоединению, конечно, с
разной степенью осознанности, будут вовлечены или подтянуты все человеческие
монады на завершении так называемого Седьмого Круга. Это состояние, наступающее
в конце великого космического цикла (Маха-манвантары), когда наступает
вселенская, т.е. галактическая Пралайя (растворение). Блаватская это событие
воссоединения называла «Великий День будь с Нами» и поясняла смысл данного
воссоединения: «Тогда всё становится единым, все индивидуальности сливаются
воедино, и всё же, каждый сознаёт себя… И тогда то, что для нас сейчас является
не-сознанием или бессознательным, становится абсолютным сознанием».45
Но Архат посредством Йоги может взойти к более высоким уровням своего сознания много
раньше. Агни
Йога, Сокровенные Записи Урусвати утверждают, что сохранение непрерывности
Сознания в меняющемся потоке Сантаны сканд и дхарм, то, чего достигают Архаты
соответствующих степеней – и является истинным бессмертием. Осознание
и знание, как главный акцент на пути Джнана-йоги, подразумевает
воссоединение сознания нынешней своей личности с полнотой сознания своей
индивидуальности, а через её ядро – с Сознанием Владыки и Матери Мира. Наш
высший Манас, наш высший ум реализуется через наше духовное сердце, через
принцип Буддхи на пути к Атману. Не
растворение себя, своего «я» в «пустоте» или «нирване», а воссоединение или
присоединение к могучему потоку Сознания Владыки и Матери Мира. Линейность
саморождения Духа Великого Владыки в бесконечной очерёдности уровней
проявления – надгалактическом, галактическом, солнечной системы, планетарном,
т.е. когда Он сам себе был Отцом, – не обязательно присутствует во всех
случаях. Подобно тому, как в ряде земных воплощений Владыка Мориа имел обычных,
так сказать, рядовых родителей, то можно предположить, что «Отцом» того или
иного космического порядка для Владыки Мориа, для тела его космического огненного
средоточия (например, ядра того или иного Солнца) мог оказаться и не Он Сам в
своей более высокой Ипостаси, а один из соответствующих Космических Иерархов,
один из Космократоров соответствующего уровня или ареала Космоса. Иными
словами, слово «Отец» в Записях Урусвати не всегда свидетельствует об
Иерархическом старшинстве, а лишь показывает соответствующую последовательность
в проявлениях Духа при обретении телесности. Наш
Галактический Космос образовался из Основного Духовного Атома, представляющего
из себя на непроявленном плане духовное средоточие Великого Владыки и Урусвати
в их нераздельности. Космически это средоточие, это Космическое ядро духовного
Атома – в незримом ядре Основного Солнца, которое отражается в миллиардах солнц
проявленного Космоса. Владыкой этого Основного Солнца является Великий Владыка –
в том, что в Записях называется «высшим “Я”» Великого Владыки, а в книгах
Учения – «Космическим Разумом». Поэтому
в Записях Урусвати говорится, что нет Бога выше Монады Великого Владыки,
«прошедшей весь путь Человеческий и ставшей тут Божественной, развившей в себе
все принципы до совершенства, положенного Им на эту Манвантару и дальше»: «08.12.1954.
Имеется в виду всегда только Духовный Атом. <…> Ярая дифференциация
Космоса перед новой Манвантарой уявила дифференциацию Основного Атома, яро тут
определённо Атома Космического, и ярый уявился на страстной делимости и на яром
тут разъединении на определённые тут два Начала − положительный и отрицательный
полюса, и ярый положительный полюс Солнца объединился вновь с отрицательным
полюсом Луны – Лучшей планеты тогда, и яро тут оявил начало образования нашего
Космоса. Но
ярое тут страстное Космическое ядро духовного Атома – в Солнце, но, конечно, в
Основном Солнце. И ярое Основное Солнце уявляется на яром ему отражении в
различной степени в ярых солнцах Проявленного Космоса. Ярый
Атом, уявленный в основном Солнечном ядре, яро сотрудничает со всем Космосом,
ибо ярый содержит в духовном, огненном потенциале своём все ингредиенты,
находящиеся в пространственной орбите его, и ярый уявлен Солнечным Владыкой, и
ярый тут снова дифференцируется на множество атомов, но яро уже на половинчатые
атомы… <…> Ярый
Атом из Космического становится человеческим после ярого зарождения в нём
сознания, после уявления в нём обособленности, после зарождения в нём влечения
к своей половинке и после зарождения в нём влечения к обособлению. <…> Ярый
Атом Космический – Атом Основной, из которого развился весь Наш Космос.
<…> [Основной] Атом в [своём] Единстве – Атом на плане
Непроявленного. Ярый
взрыв его – первое проявление Нашего Космоса. <…> Космический
Разум, прежде всего, Разум уявленного Основного Атома и Основного Солнца. И
ярый Атом этот проходит страстную эволюцию в последующих Манвантарах, и яро
сохраняется в одном ядре Солнечного Атома, и ярый тут уявляется первым и
человеческим Атомом. Вспомним выражение в Древних Учениях – “Ветхий Деньми”46. И ярый уявлен Владыкою и нашего Настоящего Солнца, и ярое Совершенное
Сердце – яро тут Сердце тут Высшего Иерарха и Владыки Солнечной Системы и
Космоса. Яро
нет Бога (Владыки) выше тут Человеческой Монады, прошедшей весь путь
Человеческий и ставшей тут Божественной, развившей в себе все принципы до
совершенства, положенного Им на эту Манвантару и дальше. <…> Ярый
[Космический Разум]47 не коллектив, но дифференциация48 [но ярый Разум Космического Иерарха]49, но ярый тут сохраняет своё ядро – свою Монаду. [Основной] Атом есть сознательная устремлённая сила жизненного
Начала, и ярая эта сила пронизывает каждую тут клеточку, каждую былинку, но в
ярой тут различной степени напряжения своей силы. Но
яро скажи о ярой Силе Атома Основного, или Космического, и яро никто не может
измерить глубину мощи тут Основного Атома. Ярый страстный потенциал остаётся с
Ним. Первоисточник
Света Неисчерпаем и яро уявлен на Беспредельности. Ярая тут Тайна из Тайн и
Красота несравнимая в нашем высшем Человеческом понимании. Дифференциация
происходит не самого ядра [Основного
Атома], но
уже ярого его отражения. Ярое тут отражение никогда не может сравниться с ярым
тут самим тут ядром, уявленным на плане Непроявленном. Ярое ядро
сохраняется яро тут в Объединённом Атоме [Владыки и Урусвати], и ярый Объединённый Атом тут нерасчленим» (Тетр. 319,
разв.37-40). Почему вся Галактика Млечный Путь (в Записях – «Наша
Вселенная») отличается в Записях Урусвати от Солнечной системы Матери Мира и Великого
Владыки, которая, судя по описаниям или упоминаниям, сама соразмерна нашей
Галактике Млечный Путь? Называя гигантский ареал Владычества, вплоть до
Полярной звезды – «Солнечной системой», в Записях тем самым подразумеваются эволюционные
объекты Космоса, Источником которых был Основной Космический Атом Владыки и
Урусвати. То есть это система Ориона-Сириуса-Урана, явленная, как было показано
выше в цитируемом фрагменте, первичным взрывом Основного Космического Атома на
миллиарды солнц. Это намного больше околоземной Солнечной системы и соразмерно
всей нашей Галактике. Но почему не все объекты нашей
Галактики Млечный Путь, так сказать, не вся наша Галактика, в родовом порядке
принадлежит Солнечной системе Ориона-Сириуса-Урана? Как известно из современной
астрономии и астрофизики, галактики поглощают друг друга и поглощаются. Если к
этому добавить наличие трёх планов или состояний материи, из которых науке
доступен лишь низший, физический её план, то можно допустить, что привхождение космических
объектов в изначальную Солнечную систему Ориона-Сириуса-Урана со стороны других
галактических и метагалактических образований происходили на всех трёх планах
бытия. Другими словами, вся наша Галактика Млечный Путь состоит как из
объектов, эманированных, или порождённых, Основным Космическим Атомом Владыки и
Урусвати, и это образование в Записях Урусвати называется Солнечной системой
(в широком смысле слова), и одной из крайних здесь в Записях названа на
физическом плане Полярная звезда, так и состоит из объектов, рождённых в корне иными
Основными Космическими Атомами, из других областей Космоса. Также нужно отметить, что по данным
современной астрономии возраст нашей Галактики практически равен возрасту всей
Вселенной, «Большой взрыв» которой, по научным расчётам, имел место около 13
млрд. лет назад. Впрочем, «ширина» Мегавселенной и её возраст в понимании науки
и в представлении Владык могут существенно отличаться. В
текстах Учения и в ранних Записях и письмах Урусвати до 1940-х говорилось о Космическом
Магните и Космическом Разуме лишь как о принципах либо
расшифровывалось, что в духовной части или сознании это «коллектив». Позднее, в
1950-х было сказано о средоточии Космического Разума, т.е. о двуначальном Основном
Космическом Атоме Владыки и Урусвати: «23.11.1954. …[Урусвати] написала полезное
письмо. <…> [Напиши им, что] яро Я тут – Бог, и яро тут дух проявленного Божества.
Яро Я уявляюсь тут Богом проявленным, страстно яро тут проявленным. <…> 08.12.1954.
Космический Разум, прежде всего, Разум уявленного Основного Атома и Основного
Солнца. <…> И ярый уявлен Владыкою и нашего Настоящего Солнца, и ярое
Совершенное Сердце – яро тут Сердце тут Высшего Иерарха и Владыки Солнечной
Системы и Космоса. Яро нет Бога (Владыки) выше тут Человеческой Монады» (Тетр.
319, разв.14; 39). Е.И.Рерих после этого написала о Владыке Мориа: «Совершенное
Сердце – Сердце Высшего Иерарха, или Солнечного Владыки нашей системы миров.
Космический Разум – не коллектив, но ярый Разум Космического Иерарха, который
хранит своё солнечное ядро, свою Солнечную Монаду» (Е.И. 10.12.1954). Раскрывая понятия Космического Магнита, Елена
Ивановна утверждала, с учётом ранее написанных писем, что речь в Учении идёт о
Великом Владыке Мориа: «Теперь Ваши
вопросы – что есть Космический Магнит? Космический Магнит есть основная мощь
Космоса, оявленная в законе притяжения и тяготения, и в своём высшем аспекте
как Любовь и как Космическая Любовь в достижении Космического Права.
Космический Магнит есть основа Бытия и Сознания и, следовательно, Разума. Всё
держится магнитом Сознания и Разума. Космическое Сознание в его высшем аспекте
и отображении оявлено в Космическом Разуме и Сердце высшего Солнечного Иерарха»
(Е.И. 14.01.1955). В книгах Агни Йоги о
Первоистоке, о Космическом Магните речь шла именно о Великом Владыке и Урусвати
(см. Приложение 1). Все высшие образы
Вселенского Творца и Владыки, имеющиеся в Священных Заветах народов мира, подразумевали
Индивидуальное Начало Великого Владыки Мориа: «02.02.1954. Мы
яро оявлены Героями Нашей Мифологии, и не только не можем уявиться на уклонении
от древней Мифологии, но яро уявляемся сотрудниками с нею. Ярый Мой тут Облик
оявлен тут в первой Манвантаре в Непроявленном Парабрамане50, и как ярый Брама51 – во второй Манвантаре, и ярый
Браман в третьей. Но ярые тут Праджапати52 Мне совершенно не нужны, ибо страстно сотрудничаю53 с Моей женой, ярой лучшей планетой. Ярая Моя сотрудница уявилась со Мною
с самого начала. Ярая тут, истинно, уявилась со Мною с самого начала и яро тоже
не являла никакого сотрудничества с Праджапати. Праджапати – предпосылаемые силы предыдущего Космоса, но ярые просто Мои Космические Силы. Но ярые Мне страстно нужны для ярого творения. Но яро яви Мне страстное понимание Моего тут значения и мощи для ярого тут Космоса» (Тетр. 306, разв.19-20). СЛЕДУЮЩИЙ РАЗДЕЛ: Владыка Ориона-Сириуса ПРЕДЫДУЩИЙ РАЗДЕЛ: 1.
На пути Бхакти-любви 42 «Неназываемое Солнце – Светило яро тут новое
Солнце, приближающееся к нашей Солнечной Орбите. Ярое Светило дало рождение
Сириусу и явило отход в глубины Пространства. Ярый уявился с Матерью Мира,
звездою Матери Мира при нарождении Сириуса. Звезда была тогда малою Кометою.
Явление Звезды Матери Мира явило Мне страстное желание иметь её женою, и мы
слились с нею пространственно и уявили Сириуса с его Луной. Сириус сотрудничал
тогда со Мною и тобою. Но комета оявилась Луною Сириуса и яро стала сотрудницей
Моей и сотрудницей Урана» (Космогонические записи, ч.II, с.7). –
А.В. 43 Так в Тетр. 240, с.53 (14) и Тетр. 367, с.9. 44 В Тетр. 240, с.52 (13): «Но в прошлом яро Мой Отец
− это Я, и ярая Моя Мать − это Ты, и Моя жена − это Ты». 45 Протоколы Ложи Блаватской, встреча 14.03.1889. 46 Ветхий Деньми (Ветхий днями) – образ из
библейской Книги пророка Даниила: «Видел я, наконец, что поставлены были
престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нём было бело, как снег, и волосы
главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колёса Его – пылающий
огонь» (Дан. 7:9). Термин используется в «Тайной Доктрине» Блаватской при
объяснении тождественности положений Вед и Ветхого Завета (Каббалы) о
Всевышнем. Е.И.Рерих, объясняя Первичный Атом нашей Вселенной, который дал
начало всему, писала: «Ярый //Атом// уявляется и первым человеческим Атомом.
Помните выражение в древних Учениях – “Ветхий Деньми”! Ярый уявлен Владыкою и
нашего настоящего Солнца, и Солнечной системы, и...» (Е.И. – З.Г. и Д. Фосдикам
10.12.1954). 47 Так в письме Е.И. – З.Г. и Д. Фосдикам 10.12.1954 48 Отражение Основного Атома в проявленности. На
следующем Развороте будет сказано: «Дифференциация происходит не самого ядра
[Основного Атома], но уже ярого его отражения. Ярое тут отражение никогда не
может сравниться с ярым тут самим тут ядром, уявленным на плане Непроявленном». 49 Так в письме Е.И. – З.Г. и Д. Фосдикам 10.12.1954 50 Парабрахманом
в некоторых санскритских учениях именуется некий сверхпринцип, соотносимый в
паре с Мулапракрити. Но в Записях Е.И.Рерих, в конкретике генезиса Космоса,
Парабрахману, судя по текстам, соответствует Исток Генерального Луча,
пробудившего, или оявившего, Владыку Мориа и Урусвати в зерне зарождающейся
нашей Солнечной системы. В Учении называется нисходящая иерархия уровня
подобных Лучей: Панфохат, Парафохат и Фохат (Агни Йога, 403). Парабрахман и
Панфохат, во всяком случае для уровня нашего понимания – они вне признаков
пола, в них нераздельно присутствуют и мужское, и женское начала. 51 В «Тайной Доктрине» была принята следующая
иерархически нисходящая цепь: Парабрахман, Брахман, Брама. Брама – это в ведической традиции смертное, точнее,
перевоплощающееся существо, муж, имеющий жену. Яйцо Брахмо (понятие не мужского
и не женского рода),или в общепринятых переводах – Брахмана, из которого
нарождаются Брама и его супруга, соответствует зародышу Солнечной системы.
Когда Владыка в комментируемой Записи называет себя Брамой во второй Манвантаре, то есть Манвантаре Урана, то это
означает, что он в качестве Солнечного Иерарха (Брамы) совместно со своей
супругой господствовал в тот период над Солнечной системой. 52 Праджапати
– прародители, первопредки, жизнедатели. Их упоминают при описании генезиса
Солнечной системы, или при создании отдельно взятой планеты, например Земли. В
разных Упанишадах они (или он) представлены как олицетворение творческой
(порождающей) силы после Брахмана, такой же, как вечная душа, как символизм
непроявленного неясного первенца, как проявленная сексуальная сила для
продолжения рода. В позднем индуизме они обожествлены, тогда как в
эзотерических учениях это, скорее, силы Природы, которыми творящий Иерарх
пользуется. Князь мира сего (Люцифер), как Планетарный правитель Земли,
использовал Праджапати при устроении нашей планеты; поэтому далее по тексту
Владыка с оттенком негатива высказывается об этих Праджапати, что Владыка в них
не нуждается, имея в виду Землю, а также, вероятно, Луну, ибо Праотцами для
Земли, согласно «Тайной Доктрине» Блаватской и Беседам с Учителем, и Записям
Е.И.Рерих, являются природные (стихиальные) силы Луны, которые были в
подчинении Князя мира сего. 53 На зарождении и насыщении миров. |
|||||||||||||
|
|||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
|