Белый город Духовная Россия Беловодье Алекcандр Владимиров Библиотека Карта сайта Контакты

поиск по сайту
Елена Рерих

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Е.И. Рерих. Как писала она сама, в памятные даты великие духи, ушедшие с земного плана, приближаются к земле и позволяют нам теснее войти с ними в эмоционально-мысленный контакт. Попробуем это сделать в меру наших сил.

Говорить о Елене Ивановне трудно. Во-первых, потому, что слишком необъятен для обычного человека ее дух, во-вторых, потому, что этот дух большую часть жизни провел в безмолвии, в той сфере, которую сегодняшняя наука именует вакуумом. Оттуда Е.И. главным образом и почерпнула поведанную ею миру драгоценную Информацию.

С детских лет она жила, по выражению Ф.И. Тютчева, на границе двойного бытия, объясняла это состояние не загадочными поэтическими образами, но точным языком западной рациональной и восточной мистической науки. В этом состоянии она приняла и передала людям драгоценное Знание, позволяющее нам преодолеть последние конвульсии Калиюги и выйти на просторы Сатьяюги - века Истины.

То есть она продолжила пророческую миссию Будды, Иисуса Христа, Магомета, дала людям спасительное Знание. Но, возможно, ее подвиг выглядит еще труднее и значительнее, потому что эти пророки учили и действовали в условиях одного цикла - Калиюги, она же творила на стыке циклов.

Она не только дала нам Знание, но предоставила свою индивидуальность на испытание пространственным Огнем. Это был многолетний мучительный и благодетельный для нас опыт. По существу это было растянувшееся на годы распятие. Мы сегодня сами вступили во взаимодействие с приблизившимися к Земле небывалыми энергиями. Все человечество корчится в лучах пространственных Огней. Но наши страдания были бы неизмеримо сильнее без труда Е.И.

Она дала возможность Владыкам Земли испытать на ее соматической и астральной оболочках лучшие комбинации энергий. Она совершила свой подвиг втайне, стараясь как можно меньше маячить на глазах. В этом сказались не только ее врожденные скромность и смирение, но также целесообразность - в стороне от шумихи она смогла сделать больше.

Внешне жизнь Е.И. вполне благополучна, за исключением пяти лет трансгималайской экспедиции, где она, уже немолодая женщина, выдержала испытания, которые под силу лишь молодым сильным мужчинам. Ее земной путь был охранен и поддержан могучей личностью и авторитетом мужа - Н.К. Рериха, а также сотрудничеством двух замечательных сыновей - Юрия и Святослава. В этом также проявилось знамение времени - Провозвестие Огня, Учение Общины было дано не через пророка-одиночку, но через общинную ячейку - семью. Но сама Е.И. вела исключительно замкнутый, одинокий и скрытный образ жизни, особенно с тех пор, как начала принимать Учение.

Мне не однажды приходилось бывать в Индии - в долине Кулу, на северо-западе страны, где в местечке Наггар Рерихи прожили почти два десятилетия; и на северо-востоке Индии в городке Калимпонг. Там Е.И. и Ю.Н. Рерихи провели последние семь индийских лет. Мало сохранилось людей, помнящих знаменитую семью, и потому что много воды утекло, и потому что в те годы интерес к семье не был столь пристальным. Исключение составляли британские спецслужбы.

Все же удалось узнать кое-что, касающееся образа жизни Е.И.

Она вставала рано поутру, до восхода солнца, молилась, принимала ванну, где в воде были растворены несколько капель абрикосового масла. Затем чай или кофе и работа - прием посланий Великого Учителя. Днем обед, прогулка, обсуждение принятых сообщений с мужем и сыном - Ю.Н., тщательный анализ, не вкрались ли в сообщения Учителя интерполяции. И снова работа над собственными сочинениями, ответы на многочисленные письма. Вечером прогулки, музицирование или прослушивание пластинок. В девять вечера весь дом спал. Так изо дня в день в одних и тех же ритмах.

Этот распорядок дня полон глубокого смысла. Выход на Учителя наиболее благоприятен рано утром, ванна с благовониями чистит плотное и астральное тело для лучшего приема энергий. Трезвый анализ, а не слепой прием сообщений из пространства охраняет от чужеродных астральных примесей, чем страдает сегодня подавляющее большинство так называемых контактеров. Только кофе выбивался из оптимального жизненного ритма, это была слабость, в которой Е.И. признавалась сама.

Живя в Кулу, она тщательно избегала контактов с людьми. В ее спальню был разрешен вход единственной служанке Майна Деви, ванну готовил отдельный слуга, пищу для семьи также специальная группа слуг. Помнят лишь один случай, когда она вышла к воротам ограды, чтобы встретить приехавших в имение Джавахарлала Неру и его дочь Индиру. Мне рассказывал знакомый семьи, старенький житель города Кулу, в прошлом член парламента Индии, что на просьбу познакомить его с миссис Еленой Рерих, Н.К. ответил отказом, сославшись на нездоровье прогуливавшейся в саду жены. Это была и правда, потому что Е.И. очень часто переживала болезненные состояния, это была также защита Канала, по которому шла пространственная связь провозвестницы Эпохи Огня.

Она должна была тщательно оберегать себя от всяческих случайных контактов с людьми, чтобы максимально эффективно выполнить свою жизненную Задачу. Ее предшественница Елена Блаватская, лишенная подобного уединения, с трудом дотянула до шестидесяти, будучи постоянно на границе жизни и смерти.

Елена Рерих ушла с земного плана в возрасте 76 лет в Калимпонге. Из окна комнаты видно священную Канченжангу, вторую по величине после Эвереста вершину Гималаев. В комнате, напоминающей сводчатыми потолками монастырскую келью или древнюю светелку, сохранилась кровать, перевезенная из Наггара. На ней лежа Е.И. делала последние записи диктовок Учителя, уронила карандаш, потянулись за ним, упала с кровати, ударилась об угол тумбочки. Через несколько дней она ушла.

Ее похоронили по буддийскому обряду: тело сожгли, а на месте кремации установили памятное сооружение - ступу, какие сооружают в честь самых выдающихся святых. Памятник известен монахам соседнего монастыря как поминание "рашен леди". Ступа содержится в хорошем порядке, при ней небольшой скверик, не убывает ручеек тех, кто приезжает поклониться Е.И. Но кто она - "русская леди" и почему ее почтили как ринпоче, монахи не знают. Она сделалась легендой.

Она легендарна и в России, как вся семья Рерихов. Подобно всем великим людям, у нее немало недругов. Ярость некоторых из них патологична, что, впрочем, очень характерно для нашего больного времени.

Но заносит и друзей, когда они пытаются сотворить из Рерихов иконы. К счастью, Е.И. сделала все, чтобы исключить такую возможность, а также пресекла любые претензии на монопольное владение истиной. Через записи Б.Н. Абрамова "Грани Агни Йоги", через других медиаторов она дала из Тонкого мира суровую оценку иным заблудшим "рериховским" вождям. Никогда Агни Йога не превратится в новую религию, а лидеры групп в ее пасторов. Никогда рериховское движение не станет особой партией, предписывающей своим членам, как думать, что читать, с кем вступать в отношения. Никогда фанатики, книжники, фарисеи, иезуиты и инквизиторы, воплотившиеся в очередной раз на земле и по привычке забравшиеся на колокольни, не ухватятся за колокола Агни Йоги. Звонари в ней не положены по штату.

В нашей памяти Е.И. предстает как живой человек со своими ошибками, увлечениями; как нежная мать, которой сыновья доставляли порой не мало хлопот. Но она была матерью и для многих своих сотрудников. Некоторые из них предавали ее в прошлых жизнях, Е.И. чувствовала, что предадут и в нынешней, но никогда никому не поминала прошлое, оставляя шанс для искупления вины.

Е.И. Рерих не была одинокой в провозвестии Истины. Вместе с ней зерна нового Провозвестия закладывали Айванхов во Франции, Абдрушин в Германии, Мартинус в скандинавских странах. Голос Нового Мира прокладывает себе каналы сегодня в науке, в литературе, в искусстве, в записях других медиаторов. И в этом тоже великое знамение эпохи: Дух проявляет себя не только через отдельных пророков и проповедников, но как "молния, вспыхнувшая на востоке и видимая на западе", освещает каждого. Учение же, данное через Е.И., остается эталонными часами, по которым каждый искатель Истины сверяет время.

Е.И. объяснила величие и космический смысл Октябрьской революции, раскрыла роль Ленина в мировой истории и России на нынешнем витке эволюции, а также прекрасные перспективы нашей родины в будущем. Она заповедала любовь к России как главный шанс спасения любого человека и любой страны сегодня.

Сторонившаяся политических страстей, она тем не менее внесла свой крупный вклад в главные политические события века. Привезенная с Гималаев "земля на "могилу" Брату Нашему Махатме Ленину" послужила терафимом, связывающим Советский Союз с Владыками Земли. Когда-нибудь мы оценим, что это была за "земля". Но уже сегодня известны старания Е.И. в осуществлении связи Шамбалы с американским президентом Рузвельтом. Опубликованная переписка дает возможность понять, что Рузвельт еще в начале 30-х годов через Е.И. получил Высокую Информацию о расстановке политических сил в будущем, о значении России, как противовеса Западу, о роли Германии, Японии и других стран в 40-е годы. Колеблющийся, не слишком надежный Рузвельт все же принял основные идеи Плана Владык, как он принял некоторые Их Советы по выходу США из великого кризиса 30-х годов.

Е.И. в 1955 году закончила свои земные воплощения. Она могла бы уйти в небо Тушита или на другие планеты, например, на Юпитер, как это сделали Будда, Платон, Вивекананда. Но она предпочла остаться в ноосфере Земли, чтобы в тонком теле Нирманакайя, а если понадобится, то и в физическом, помочь России и миру выбраться из тупика.

Земной поклон и любовь Матери Агни Йоги.


Доступные гостиницы москвы 4, здесь каждый найдет свой номер.





Rambler's Top100
2001-2011 © Создание сайта: Amicus Studio. Создание сайта