Белый город Духовная Россия Беловодье Алекcандр Владимиров Библиотека Карта сайта Контакты

поиск по сайту
Иди за мной, сатано!

Так говорит Иисус Христос пытавшемуся Его искусить Отцу лжи в старославянской версии Библии. "Отыди от меня, сатана!" - так исправили слова Спасителя те, кто по синодальному распоряжению перевел Библию на русский язык в прошлом веке. Неужели переводчики пошли на сознательный подлог? Не думаю. Скорее всего, в голове этих вполне благочестивых людей просто не могла уложиться мысль, как "супротивник" Бога может пойти за Христом. И они искренне вложили в уста Христа свое собственное отношение к искусителю. И, конечно, свой страх перед ним.

По существу фраза Христа - продолжение его идеи о любви к врагу. О любви в наши дни говорится и пишется так много, у этого великого понятия столько ступенек, что по некоторым из них есть не малый риск угодить в ад. Слабое сознание, которое инстинктивно защищается формулой "отыди", да еще учит такому подходу других, имеет реальный шанс попасть в лапы отца лжи. Ведь он еще по совместительству отец всякого рода розни.

Я наблюдаю за деятельностью иных обществ, которые называют себя духовными, и вижу в них, увы, тот же страх перед диверсией "темных", ту же подозрительность, что породили инквизицию, анафемы и прочую "художественную самодеятельность" церкви. Нетленный Завет "Не судите да не судимы будете" может не сходить с языка членов таких обществ, но начисто вычеркнут из их сердец, которые именно по этой причине надежно захвачены темными, а те похохатывают, глядя, как хозяин сердца "воюет" с тьмой.

Любовь ко всему сущему, в том числе и к врагам, о чем не только говорил, но что явил всей своей жизнью Иисус Христос, - один из самых фундаментальных законов мироздания - Закон единства. Проявленный мир включает в себя не только Свет, но и его законную антитезу - тьму. Немало философов и писателей подчеркивали деятельную функцию зла - быть двигателем добра. Назовем в ряду имен Гегеля, Гете, М.А.Булгакова. Охраняясь от зла мыслью "Отыди!", человек отгораживается таким образом от творческого импульса и превращает душу в засохшую догматическую ветку.

Я вовсе не зову к смешению добра и зла. В проявленном, плотном мире человек обязан быть "горячим" или "холодным", "теплые" отторгаются Богом. При этом заметим, что законный левый путь, иначе говоря, путь тьмы - это очень тяжелый, мучительный путь. Много сказано о крестных муках Христа, но они несоизмеримы с теми, что пережили и до сих пор переживают предавшие и распявшие Его.

Повторяю, речь идет не о смешении Основ, но об открытости миру, ибо закрытое сознание, оберегающее себя от ветров жизни, делает человека "теплым", нежизнеспособным.

Мысли эти не такие уж новые. Они гораздо старше легенд о восстании Люцифера, о его противостоянии Богу. У Бога не может быть противников, и тот, кого мы называем сатаною, тоже является слугой Бога, хотя и выполняющим Его особые задачи.

Очень ярко эти идея проведена в библейской книге Иова, где сатана именно по заданию Бога насылает на голову праведника многочисленные бедствия, чтобы испытать его преданность Всевышнему.

Мы вели речь о внешнем аспекте того, что зовем сатаною. Но есть аспект внутренний. И он главный.

К сожалению, метафизика Библии, Корана и других духовных учебников, обращенная к внутреннему человеку, плохо усвоена нами. Не часто звучит мысль, что сатана - не только тьма внешняя, но, прежде всего, естественная часть душевного дня каждого из нас. А приближение к нам внешней тьмы и есть как раз побудительный знак к внутреннему совершенствованию, ибо тьма притягивается по закону магнита.

Мысленно же произнося "Отыди!", мы тем самым игнорируем Божественный сигнал. Еще хуже, когда этот сигнал трансформируем в команду исправить чужой недостаток, что по закону свободной воли должен сделать сам человек.

Заповедь "Не убий!" тоже понимается преимущественно как запрет на отнятие жизни у человека или у животного. Но в равной степени заповедь распространяется на попытки умерщвления человека внутреннего. Аскетическое умерщвление плоти в лучшем случае воспитывает волю, в худшем - калечит тело. Ибо задача наша не убить в себе низшее, но подчинить его Высшей воле. "Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли!".

Воплощенный человек в своем внетреннем аспекте есть комбинация Божественных и сатанинских сил, ибо он своего рода лаборатория по преобразованию низших энергий в высшие, сатаны - в Бога.

Изгнан внешний сатана на Сатурн, свою родовую планету или за пределы Солнечной системы, - в конце концов, не так уж важно для нашего внутреннего человека. Гораздо важнее понять степень присутствия тьмы в каждом из нас, а, поняв, постепенно уменьшать это темное присутствие.

Когда расшалившийся ребенок стукнется головой о дерево, он часто бьет кулаком по стволу, обидевшему его. Следующий шаг в развитии ребенка: когда он начинает стучать по собственному лбу, допустившему промашку. Теперь человечество стремительно вступает в период своего взросления, когда пора прекращать "шалости", если хочешь жить на возмужавшей планете. Не обиды, не обвинения по адресу тьмы внешней, не уничтожение тьмы внутренней, в конце концов, она - фундамент нашего внутреннего Света, но разумное осознание баланса этих дуальностей с постоянным движением в сторону Света. Вот в чем видится смысл слов Иисуса Христа: "Иди за Мной, сатано!".


В нашем автосалоне на все комплектации рено логан цена более чем доступна.





Rambler's Top100
2001-2011 © Создание сайта: Amicus Studio. Создание сайта